Источник: https://dou-kolokolchik.nubex.ru/9491/

Памятка для родителей Уважаемые родители!

В период с 23.03 по 19.04 дошкольники будут оставаться дома.

В ДОУ организована дежурная группа для воспитанников по запросам родителей (законных представителей), которые оба (в неполной семье один) работают в структурах, обеспечивающих необходимую жизнедеятельность общества, определенных Указом  Президента Российской Федерации. ссылка

Для зачисление ребенка в дежурную группу родителям (законным представителям), нужно предоставить заявление на имя руководителя Учреждения образец заявления на сайте ДОУ в разделе «Безопасность» ссылка  в разделе  Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

В эти дни у наших детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

1. Определите режим и свободное время ребенка, воспользуйтесь рекомендациями классного руководителя.

2.Контролируйте дистанционно нахождение ребенка в течение дня. 3.Запретите посещение мест массового нахождения граждан.

4. Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.

5. Поговорите с детьми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

6. Не разрешайте на улице разговаривать с незнакомыми людьми.

7. Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами.

8. Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 мин.,а старше – не более 30 мин.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

1. Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.

2. По возможности избегайте мест массового пребывания людей.

3. Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.

4. Старайтесь не прикасаться руками к лицу.

5. Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественн.местах.

6. Ограничьте приветственные рукопожатия.

7. Надевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скопления людей.

8. Регулярно проветривайте помещение, и проводите в нем влажную уборку. 9. Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.

10. Во время электронного обучения,ребёнок находится дома в режиме самоизоляции с целью наименьшего контактирования.

10. Родители должны обеспечить дома меры безопасности для ребенка, ответственность за их жизнь и здоровье несут родители.

Информация по коронавирусу  на сайте ДОУ в разделе «Безопасность»

Также можно будет обратиться по вопросам по электронному адресу nadezda.sinizina@yandex.ru   - в случае необходимости, можно обратиться в телефонном режиме к заведующей т. 8 913 441 21 79

Список «горячих» телефонов для экстренной помощи россиянам в период пандемии коронавируса COVID-19.

Правительство Хакасии запустило единую телефонную «горячую линию» по вопросам, касающимся коронавирусной инфекции.

Ее номер 8-800-200-93-87.

Звонки принимаются круглосуточно. Обратиться на «горячую линию» и получить консультацию можно по любым возникающим вопросам распространения коронавируса. В случае необходимости звонок перенаправят к нужным специалистам.

Также в Хакасии действует «горячая линия» Минздрава республики 8(3902) 305-811 для тех жителей региона, которые прибыли из-за рубежа. Работает и консультационный Центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Муниципальное казенное учреждение управление образования администрации Таштыпского района -

8-390-46-2-22-42

Скорая помощь и Служба спасения – 103 и 112

Если появились симптомы коронавируса.

Стопкоронавирус.рф – 8-800-2000-112

Привезти продукты и лекарства гражданам в группе риска. Узнать об условиях карантина и самоизоляции. Узнать о мерах профилактики коронавируса.

МЧС России – 8-495-400-99-99

Получить психологическую помощь.

Роспотребнадзор – 8-800-555-49-43

Пожаловаться на нарушение прав потребителя.  Узнать о мерах профилактики коронавируса.

Фонд социального страхования – 8-800-302-75-49

Оформить электронный больничный по коронавирусу.

Минздрав России – 8-800-200-02-00

Пожаловаться на нарушение прав в сфере здравоохранения. Узнать о мерах профилактики коронавируса. Проконсультироваться по медицинским вопросам.

Горячая линия для помощи онкобольным – 8-800-444-31-02

Росздравнадзор – 8-800-550-99-03

Пожаловаться на несоблюдение прав  в сфере здравоохранения, Пожаловаться на дефицит медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеках. Проконсультироваться по медицинским вопросам.

Федеральная антимонопольная служба – 8-499-755-23-23

Пожаловаться на завышенные цены на медицинские маски и лекарственные препараты в аптеках.

Роструд – 8-800-707-88-41

Пожаловаться на нарушение трудовых прав граждан: - сократили или не выплачивают заработную плату; - не платят отпускные, зарплату в период простоя компании;  - перевели на сокращенный рабочий день или удалёнку; - уволили под предлогом пандемии.

Почта России – 8-800-100-00-00

Курьерская доставка EMS Почта России – 8-800-200-50-55

Отправить посылку и документы через курьера в режиме онлайн.

Будьте внимательны и здоровы!