Внимание! Родители!

ГИМС предупреждает

Опасность «большой» воды!

На реке Абакан от обильных майских дождей и активного снеготаяния период полноводья. Его еще называют «большой водой».

Снеготаяние в горах и тайге наполняет реку не только ледяной водой, но и опасным мусором в виде деревьев, коряг. Всё это несется по горной реке быстрым течением. Пребывание на реке в это время небезопасно для человека, особенно детей. В этом году весной в Абазе и Бейском районе в реках уже утонуло трое детей в возрасте от десяти до трех лет! Все эти трагичные случаи произошли из-за преступной халатности родителей, которые оставляли своих малолетних детей без присмотра.

Сотрудники Абазинского участка ГИМС МЧС по Хакасии призывают родителей с детьми, рыбаков, любителей туристических сплавов и всех, кто привык отдыхать у воды, быть предельно осторожными. Если вы не в силах переждать опасный период, то старайтесь соблюдать хотя бы самые минимальные меры предосторожности.

Внимание лодочникам: перед тем как сесть в лодку, убедитесь в ее исправности и прочности. Обязательно проверьте, на месте ли шесты, весла, уключины, спасательные средства (круг и жилеты), черпак для отлива воды. На всех находящихся в лодке должны быть одеты спасательные жилеты. Производить посадку в лодку нужно по одному человеку, ступая на середину её настила, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов, нельзя допускать перегруза. Во время движения лодки пассажирам нельзя меняться местами и садиться на борта. Категорически запрещается переходить с одной лодки на другую, раскачивать плавсредство и нырять с борта! Ни в коем случае нельзя допускать шалостей детей во время движения лодки - это опасно для жизни!

Надувная лодка во всех случаях должна уступать дорогу моторным судам. Не стоит кататься в плохую, особенно ветреную погоду. Крайне опасно, когда лодкой управляют нетрезвые взрослые, а в лодке есть дети.

В случае опрокидывания лодки, следует держаться за ее борта, избегая резких движений и не наклоняя на одну сторону.

Уважаемые родители, педагоги! Скоро лето-долгожданное время каникул! Объясните детям, как правильно вести себя на берегу у воды, во время купания. Не оставляйте их один на один с водной стихией! Помните, причина несчастных случаев на воде кроется только в небрежном отношении человека к опасности, к самому себе и своим детям!

Александр Сипкин,

старший государственный инспектор ГИМС МЧС по РХ